Aporte al fondo de solidaridad pensional por empleado pensionado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 agosto, 2017

Si una entidad vincula a un pensionado mediante contrato laboral y le paga 5 millones mensuales, ¿debe aportar al fondo de solidaridad pensional por esta persona?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada e investigadora para Actualícese de asuntos relacionados con derecho laboral, señala que, según las reglas del artículo 27 de la Ley 100 de 1993 y la Ley 797 de 2003, cuando un empleado devenga más de cuatro salarios mínimos tendrá que hacer un aporte del 1% como tributo al fondo de solidaridad pensional. Ahora bien, y de tratarse de una persona pensionada que aún se encuentra vinculada por contrato de trabajo, esta de igual manera queda obligada a realizar el aporte del 1%, tanto por los ingresos generados del contrato de trabajo, como por la mesada pensional, si supera los cuatro salarios mínimos.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…