Aprenda cómo pagar una liquidación cuando se dan vacaciones anticipadas


Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Los pagos laborales realizados al trabajador por concepto de vacaciones anticipadas pueden ser descontados de su liquidación?

Pregunta resuelta Octubre 25 de 2019

Las vacaciones laborales, según lo indicado en el artículo 186 del Código Sustantivo del Trabajo, representan para el trabajador un descanso remunerado de 15 días cuando se ha laborado durante todo un año.

Otro aspecto que será aclarado a continuación por la abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, se relaciona con la posibilidad que tiene una empresa de otorgar vacaciones a los trabajadores de manera anticipada.

TAMBIÉN LEE:   Acción de tutela: aspectos clave en materia laboral
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención