Artículo 272, Ley 1819 de 2016 para declaraciones no presentadas

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 3 febrero, 2017

¿La oportunidad contemplada en el artículo 272 de la Ley 1819 de 2016 también aplica para las declaraciones no presentadas?  

Resuelta 26 de enero de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que la norma establecida en el artículo 272 de la Ley 1819 de 2016, se aplica sobre las declaraciones de retención en la fuente que habían sido efectivamente presentadas hasta el 30 de noviembre de 2016, pero que por algún motivo fueron declaradas como ineficaces por parte de la Dian, como por ejemplo no haberlas presentado con pago total.

Es de anotar que las declaraciones de retención en la fuente que cumplan con los requisitos mencionados en la normatividad citada, se podrán presentar nuevamente sin que ello implique el pago de sanción por extemporaneidad.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses