Autorretención de renta para empresa que no tiene empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una empresa que no tiene empleados está obligada a practicar autorretención de renta sobre unos ingresos que obtuvo?

Resuelta  26 de Octubre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, menciona que, según lo que dispone el artículo 114-1 del Estatuto Tributario, disposición que fue adicionada mediante el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, toda persona jurídica del régimen ordinario sujeta al impuesto sobre la  renta y complementarios que goza del beneficio tributario de la exoneración de aportes está obligada a aplicar la nueva autorretención que regula el Decreto 2201 de diciembre de 2016.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…