Autorretención en renta para usuarios de zonas francas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 mayo, 2017

Autorretención en renta para usuarios de zonas francas

Las empresas que son sociedades, se encuentran instaladas en zonas francas y además tienen exoneración en aportes parafiscales deben practicarse la autorretención especial a título de renta. Por otra parte, con la reforma tributaria estas empresas deben empezar a tributar a la tarifa del 20%.

Respondamos a la siguiente pregunta: ¿Los usuarios de zonas francas deben liquidar y pagar la autorretención del impuesto de renta?

Para dar respuesta al interrogante planteado es preciso recordar que una empresa que se instalara en un parque industrial creado hasta diciembre de 2012 y fuese a tributar con la tarifa del 15% no tenía exoneración de los aportes parafiscales, dicha situación no se presentaba con aquellas empresas que se ubicaron en parques industriales que se crearon después de la fecha antes indicada, pues estas sí tenían derecho a la exoneración de aportes parafiscales.

No obstante, con la modificación que efectuó el artículo 101 de la Ley de reforma tributaria estructural 1819 de 2016 al artículo 240-1 del ET, desde enero 1 de 2017 las empresas instaladas en cualquiera de las zonas francas deben empezar a tributar con la tarifa del 20% con excepción de los usuarios comerciales, a quienes les aplica la tarifa general estipulada en el artículo 240 del ET. Sin embargo, todas tienen derecho a la exoneración de aportes parafiscales que contempla el artículo 114-1 del ET adicionado por el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, salvo los usuarios de zona franca que hayan suscrito contratos de estabilidad jurídica (ver el parágrafo 3 de la nueva versión del artículo 240-1 del ET).

De acuerdo con lo anterior, si las empresas instaladas en zonas francas son sociedades y tienen exoneración en aportes parafiscales deben practicarse la autorretención especial a título de renta contemplada en el parágrafo 2 del artículo 365 del ET modificado por el artículo 125 de la reforma tributaria de 2016 y fue reglamentada con el Decreto 2201 de diciembre 30 de 2016 (recordemos que la autorretención en renta en la práctica reemplaza la autorretención del CREE).

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…