Autorretención especial a título de renta por empresas ubicadas en las Zomac


5 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una empresa que se encuentra ubicada en una Zomac ¿debe practicar la autorretención especial a título de renta?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para entender cómo deben tributar las empresas ubicadas en las zomac, se debe hacer la lectura de los artículos 236 y 237 de la Ley 1819 de 2016 en conjunto con lo dispuesto en el artículo 1.2.1.23.1.10 del DUT 1625 de 2016. En ese sentido es claro que, por ejemplo una pequeña empresa ubicada en las zomac que entre los años 2017 a 2022 van a liquidar el impuesto de renta a una tarifa del 0 %, con esa misma tarifa debe calcular las autorretenciones.

Recordemos que la nueva autorretención especial a título renta que se encargó de reemplazar el CREE fue reglamentada mediante la expedición del Decreto 2201 de 2016

TAMBIÉN LEE:   Obligados a declarar renta, ¿pueden ser no responsables del IVA?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace