Base gravable del CREE no podrá ser inferior al 3% del patrimonio líquido del contribuyente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 septiembre, 2013

Base gravable del CREE no podrá ser inferior al 3% del patrimonio líquido del contribuyente

Esta base será aplicada por la totalidad de los contribuyentes del impuesto sobre la renta para la equidad. Todos los entes jurídicos que tengan que presentar la declaración del CREE, allí se les verá la renta presuntiva para que sea la mínima base sujeta al CREE.

Analicemos brevemente la siguiente inquietud. En la declaración anual del CREE, ¿todos los entes jurídicos sí tendrán que liquidar la renta presuntiva a pesar de que en el impuesto normal de renta existen casos de algunos que no deben liquidar renta presuntiva?

Hay que observar el art. 22 de la Ley 1607 de 2012 donde se establece cual será la base de depuración para llegar a la base gravable final del CREE.

En el segundo inciso de este artículo dice:

Para efectos de la determinación de la base mencionada en este artículo se excluirán las ganancias ocasionales de que tratan los artículos 300 a 305 del Estatuto Tributario. Para todos los efectos, la base gravable del CREE no podrá ser inferior al 3% del patrimonio líquido del contribuyente en el último día del año gravable inmediatamente anterior de conformidad con lo previsto en los artículos 189 y 193 del Estatuto Tributario.

Para todos los efectos, la base gravable del CREE no podrá ser inferior. Imaginemos el formulario del CREE que todavía no lo conocemos, se espera que a finales de este año se conozca. Además, hay que prepararse porque a lo mejor a este formato le puede salir un formato 1733; tendríamos dos formatos y dos formularios.

En ese formulario tendrá que estar liquidado un parámetro que se va a llamar ‘renta presuntiva’. En efecto, en ese formulario del CREE esa renta presuntiva tiene que estar en todos los casos, aun cuando suceda que en el impuesto normal de renta hay entes jurídicos que no calculan renta presuntiva. Por ejemplo los que están acogidos a la Ley 1429 de pequeñas empresas.

Pero si un ente jurídico tiene que declarar renta y el CREE, sin importar que está en la Ley 1429, en el formulario de renta no calcula renta presuntiva pero en el del CREE sí se necesita como un parámetro mínimo. En el CREE sí estará la liquidación de la renta presuntiva.

Hay otros entes jurídicos que en el impuesto de renta no calculan la presuntiva, y son cerca de diez casos. En el CREE si lo van a tener que calcular y esa renta presuntiva será la mínima base para que se calcule el impuesto del CREE.

Ya hay un proyecto de decreto donde en el art. 4, parágrafo segundo dice:

Parágrafo 2: En todo caso, la base gravable del impuesto para la equidad – CREE, no podrá ser inferior al 3% del patrimonio liquido del contribuyente en el último día del año gravable inmediatamente anterior determinado conforme a los artículos 189 y 193 del Estatuto Tributario. Esta base será aplicada por la totalidad de los contribuyentes del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE.

Todos los entes jurídicos que tengan que presentar la declaración del CREE, allí se les verá la renta presuntiva para que sea la mínima base sujeta al CREE.

Cuando se esté diseñando el formulario del CREE estará la renta presuntiva y también existen rentas exentas, pero desde nuestro punto de vista las rentas exentas a lo único que se le podrá restar es a la renta líquida ya depurada, pero no se le va a poder enfrentar a la presuntiva.

Si uno deja que la renta exenta afecte a la presuntiva ya no sería la mínima base para calcular el CREE. Y en el CREE no se puede afectar el recaudo de dinero para el Sena e ICBF.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…