Base gravable del impuesto al consumo de bienes inmuebles


21 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es la base gravable del impuesto al consumo de bienes inmuebles? 

Pregunta resuelta el 13 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que uno de los aspectos que fueron introducidos por la Ley 1943 de 2018 hace referencia al tratamiento fiscal del impuesto nacional al consumo de bienes inmuebles descrito en el artículo 512-22 del Estatuto Tributario, disposición reglamentada mediante el Decreto 961 de 2019.

De acuerdo con la normatividad citada es claro que la venta de bienes inmuebles genera el pago del impuesto nacional al consumo, pero solo cuando tales bienes están por encima de las 26.800 UVT a una tarifa del 2 %, disposición que viene rigiendo desde el 1 de enero de 2019 y quedará a cargo del notario.

Para leer más sobre este tema, vaya al siguiente análisis: INC de bienes inmuebles fue reglamentado con el Decreto 961 de junio 5 de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Renta exenta del campo colombiano se extiende a más contribuyentes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace