Base y tarifa para el cálculo de la retención en la fuente por compras de declarantes


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta  ¿Sobre qué base y con cuál tarifa se debe aplicar la retención en la fuente por compras realizadas por declarantes?
Resueltas enero 10 de 2019
Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que al realizar la lectura de la Ley 1943 de 2018 se puede observar que las tarifas utilizadas para realizar la aplicación de la retención en la fuente por concepto de compras no fueron modificadas, por tal razón se puede seguir utilizando la tarifa del 2,5 % siempre y cuando la cuantía mínima supere las 27 UVT, el contribuyente califique en el régimen ordinario, y esté obligado a declarar, pues así lo dispuso el artículo 1.2.4..9.1 del Decreto único tributario 1625 de 2016. El régimen simple de tributación fue creado mediante la Ley 1943 de 2018 y es nombrado en este caso porque para este tipo de contribuyentes no aplica la retención en la fuente citada líneas atrás de acuerdo con lo establecido entre los artículos del 903 al 916 del Estatuto Tributario.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito