Contribuyentes cobijados por la Ley 1429 de 2010, después de la Ley 1819 de 2016


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Qué beneficios conservan los contribuyentes que los cobija la Ley 1429 de 2010 después de la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016? 

Resuelta 08 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016, se introdujeron diversos cambios en materia tributaria, alguno de estos guarda relación con los contribuyentes cobijados por la Ley 1429 de 2010.

En ese sentido a partir del año gravable 2017 se estableció que ya no podrían existir nuevas pequeñas empresas con la intención de ser cobijadas con la Ley 1429 de 2010, pero las que ya se encontraban conformadas se les permitió utilizar la tabla que dispone el artículo 240 del Estatuto Tributario para fijar su impuesto de renta.

Por último, se aclara que este tipo de contribuyentes a partir del año gravable 2017 y siguientes ya no quedarán exonerados del cálculo de la renta presuntiva y la retención en la fuente.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito