Beneficios tributarios dentro de las Zomac para entidad sin ánimo de lucro


13 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Puede acogerse al beneficio de las Zomac una entidad sin ánimo de lucro?

Resuelta el 06 de julio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que los beneficios establecidos en los artículos 236 y 237 de la Ley 1819 de 2016, los cuales se relacionan con los contribuyentes que pueden acogerse a los beneficios tributarios para las entidades ubicadas dentro de las Zomac, no pueden ser utilizados por las entidades sin ánimo de lucro.

Recordemos que esta nueva disposición tributaria fue reglamentada a través de la expedición del Decreto 1650 de octubre de 2017.

Es de anotar que los beneficios tributarios que aplican para las entidades ubicadas dentro de las Zomac hacen referencia a la tributación de manera reducida y progresiva respecto del impuesto de renta.

TAMBIÉN LEE:   Responsables del documento soporte en compras a no obligados a facturar

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace