Beneficios tributarios en donación para la construcción de una biblioteca

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 30 enero, 2018

¿Una empresa que realiza una donación por valor de COP 300 millones para la construcción de una biblioteca, goza de algún beneficio tributario?  

Resueltas 25 de enero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expresa que para dar respuesta a lo planteado en el interrogante se debe validar lo que dispone el artículo 125 del Estatuto Tributario, disposición modificada mediante el artículo 75 de la Ley 1819 de 2016.

De la normatividad mencionada se resalta que las donaciones que se efectúen a la Red de Nacional de Bibliotecas Públicas y Biblioteca Nacional, puede tomarse en su totalidad como una deducción en la declaración de renta en el período gravable en el cual se haya realizado la donación.

Por último, se aclara que los contribuyentes pueden optar por tomar la donación que regula el artículo 125 del Estatuto Tributario no como una deducción sino como un descuento tributario de acuerdo con lo establecido el artículo 257 del mismo estatuto.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año