Beneficios tributarios que aplican a usuarios de zonas francas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

¿A las zonas francas les aplica algún beneficio tributario?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expresa que según lo consagrado en el artículo 240-1 del Estatuto Tributario, disposición que fue creada con la Ley 1004 de 2005 antes de ser modificada por la reforma tributaria de 2016, los usuarios operadores o industriales de bienes y servicios en las zonas francas tenían el beneficio de tributar con el 15 %.

Ahora bien, con la nueva versión del artículo 240-1 del Estatuto Tributario, modificado con el artículo 101 de la Ley 1819 de 2016, los contribuyentes en mención tendrán que tributar a una tarifa del 20 %.

Finalmente, es pertinente mencionar que dentro de las zonas francas también existen unos usuarios comerciales los cuales tienen la obligación de tributar como si estuvieran por fuera de las zonas francas.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…