Bonificaciones de los empleados como base para realizar aportes a seguridad social

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 diciembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Las bonificaciones que reciben los empleados por el cumplimiento de metas forma parte de la base de liquidación de los aportes a seguridad social y los parafiscales? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar, entre otras normas, el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo, disposición que se refiere a lo que constituye salario cuando se firma un contrato de trabajo.

Ahora bien, respecto al pago que recibe el empleado por concepto de bonificación se informa que este será tomado como base para liquidar los aportes a seguridad social siempre y cuando el pago se realice de forma habitual.

Para ratificar lo anterior se puede también validar lo que dispone al artículo 128 del CST, el cual se refiere puntualmente a los pagos que no constituyen salarios.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…