Cálculo de la renta presuntiva para personas jurídicas


3 diciembre, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se determina la renta presuntiva para las personas jurídicas?

Pregunta resuelta noviembre 20 de 2019

La renta presuntiva debe ser calculada tanto por las personas naturales como por las personas jurídicas. ¿Cómo se calcula? ¿Con qué tarifa? ¿Bajo qué normas tributarias? Las anteriores son dudas que a continuación serán despejadas mediante la intervención de Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se destaca en este medio por su amplia trayectoria profesional.

TAMBIÉN LEE:   Reducción de la sanción por no presentar la exógena según el artículo 640 del ET

Así te actualizaremos:

Nuestros productos