Cálculo de la renta presuntiva por pensionado que declara renta


31 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Un pensionado obligado a declarar renta se encuentra obligado a calcular la renta presuntiva?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que toda persona natural obligada a declarar renta, así sea por primera vez, debe cumplir la obligación de calcular renta presuntiva, pues tal disposición solo se suprime en los casos indicados en el artículo 191 del Estatuto Tributario, como, por ejemplo, las entidades del régimen tributario especial, las empresas de servicios públicos domiciliarios, los fondos de pensiones o de cesantías, entre otros.

Cabe resaltar que para efectos de calcular la renta presuntiva se debe tener en cuenta la nueva tarifa del 3,5 % que dispone el artículo 188 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado mediante el artículo 95 de la Ley 1819 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   ¿Se hará realidad una propuesta para que empresas y personas más ricas paguen más impuestos?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace