Cálculo de sanción por corrección de una declaración de renta


 

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona calculó una sanción por corrección en una declaración de renta, y el resultado de dicho cálculo fue COP 200.000, puede pagar dicho valor o debe realizar algún ajuste?

Resueltas 01 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que por regla general los contribuyentes deben cumplir con las obligaciones de presentar declaraciones tributarias bien sea de IVA, retención en la fuente, declaración de renta, entre otras, de acuerdo con las responsabilidades fiscales que les aplique.

Igualmente es válido resaltar que en la presentación de las declaraciones mencionadas líneas atrás se pueden generar errores los cuales deben ser corregidos por los contribuyentes de acuerdo con los lineamientos que disponen la legislación en materia tributaria.

Ahora bien, atendiendo específicamente lo planteado en la consulta se informa el valor del cálculo de una sanción no puede ser inferior al valor de la sanción mínima que establece el artículo 639 del Estatuto Tributario, esto 10 UVT

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito