Cálculo de sanción por corrección si se presentó declaración de IVA antes que se venciera el plazo

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 febrero, 2017

Antes del vencimiento de los plazos para declarar, se presentó la declaración de IVA anual con un error, ¿es necesario calcular sanción por corrección?

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, cuando los contribuyentes presentan sus declaraciones tributarias antes del vencimiento para declarar y, posteriormente, realizan una corrección, se debe tener presente que, en ese caso, no es necesario calcular la sanción por corrección de conformidad con la nueva versión del artículo 644 Estatuto Tributario –ET– numeral primero; disposición que fue modificada mediante el artículo 285 de la Ley 1819 de 2016.

Igualmente, es importante mencionar que, según lo que dispone el artículo 600 del ET, las declaraciones de IVA solo podrán presentarse de manera bimestral y cuatrimestral.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses