Calificación en el régimen tributario especial de entidad del sector cooperativo


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una entidad del sector cooperativo creada en 2018 ¿se encuentra obligada a solicitar la calificación para poder pertenecer al régimen tributario especial?

Resueltas noviembre 15 de 2018

 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que las entidades que califican en el régimen tributario especial –RTE– son las que figuran en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario, a las cuales, de acuerdo con las nuevas instrucciones dadas en la Ley 1819 de 2016, se les estableció, entre otras obligaciones, realizar solicitudes de calificación, actualización y readmisión ante la Dian para poder pertenecer al régimen en mención.

Ahora bien, es importante aclarar que las cooperativas no se encuentran obligadas a realizar el proceso de calificación en el RTE, porque desde su creación quedan perteneciendo a este, con la salvedad de que pueden ser excluidas.

TAMBIÉN LEE:   Contribuyentes del régimen tributario especial obligados a presentar conciliación fiscal AG 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención