Cambio del régimen común de IVA al régimen simplificado


14 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué requisitos se deben cumplir para pasar del régimen común al régimen simplificado?, ¿qué ocurre si este contribuyente no ha presentado las declaraciones de renta desde el año 2011? 

Resueltas agosto 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las personas naturales responsables del IVA bajo el régimen común tienen la obligación de presentar la declaración de renta. Si esta declaración  por  alguna razón no ha sido presentada año tras año, se deberá tener presente que la Dian tiene hasta 5 años para solicitarla, tiempo que se cuenta a partir del vencimiento para declarar, concluyendo que a la fecha de hoy la Dian puede solicitar la declaración del año gravable 2012 y siguientes.

Ahora bien,  para que el contribuyente del régimen común al cual se hace alusión en la consulta pueda pasarse al régimen simplificado de IVA, debe cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 505 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: nómina electrónica, descuentos tributarios y otros con el Dr. Diego Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace