Capacitaciones obligatorias fuera del horario laboral


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Las capacitaciones obligatorias brindadas por las empresas fuera del horario laboral están permitidas?  

Pregunta resuelta 22 noviembre de 2021

A continuación, la abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, menciona si las capacitaciones obligatorias brindadas por las empresas fuera del horario laboral están permitidas, de acuerdo con el artículo 21 de la Ley 50 de 1990.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Capacitaciones laborales: ¿pueden ser exigidas fuera del horario laboral?

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito