Casos en que se aplica cobro coactivo por deudas fiscales


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En qué casos se aplica el cobro coactivo por deudas fiscales?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, si los contribuyentes efectúan declaraciones tributarias sin pago, la Dian puede entrar en un proceso de cobro coactivo.

Ahora bien, para entender las instrucciones a seguir respecto al tema del cobro coactivo, los contribuyentes deberán estudiar lo dispuesto entre el artículo 823 hasta 843-2 del Estatuto Tributario.

Es de anotar, que el funcionario de la Dian puede actuar dentro de los cinco años siguientes al vencimiento para declarar, situación que puede desencadenar en embargos de ciertos bienes del contribuyente.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito