Cédula a utilizar por los trabajadores independientes para reportar sus rentas


9 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Puede un trabajador independiente decidir en qué cédula reportará sus ingresos, es decir, en la cédula de rentas de trabajo o rentas no laborales?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que para comprender en cuál de las cinco cédulas debe reportar las rentas un trabajador independiente, se debe estudiar lo dispuesto los artículos 1.2.1.20.2 y 1.2.1.20.3 del Decreto único tributario 1625 de 2016.

De acuerdo con lo anterior, es claro que las personas que cobran honorarios pueden reportar sus ingresos en la cédula de rentas de trabajo, siempre y cuando no hayan subcontratado dos o más personas naturales durante períodos superiores a 90 días, situación en la cual podrían verse incluso beneficiados ante la deducción por dependientes que establece el artículo 387 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Ingresos no operacionales y código de la actividad económica de las declaraciones tributarias

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: