Certificados de recobro en materia de salud no son instrumento de pago de obligaciones tributarias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 octubre, 2017

El Concepto 23871 del 2 de septiembre de 2017 de la Dian confirma que los certificados de recobro en materia de salud no están consagrados como instrumentos de pago de obligaciones tributarias.

El artículo 1.6.1.13.2.49 del Decreto 1625 de 2016 (DUR del sector tributario) señala que la norma que autorice el pago de obligaciones tributarias con documentos especiales indicará cuáles obligaciones son susceptibles de pagar a través de este medio y las condiciones que se deban cumplir para tal el efecto.

Para el caso consultado, los certificados de recobro en materia de salud no solo no están consagrados como instrumentos de pago de obligaciones tributarias, sino que, conforme a lo previsto en la Resolución 4244 de 2015, el pago de los mismos y las reclamaciones se efectúan directamente a las IPS habilitadas.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…