Cierre definitivo de establecimiento de comercio por parte de la Dian


24 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La Dian se encuentra facultada para notificar a un contribuyente sobre el cierre definitivo de un establecimiento de comercio?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que dentro de las facultadas que tiene la Dian, está la de notificar el cierre del establecimiento para los contribuyentes que incurran en alguna de las causales mencionadas en el artículo 657 del Estatuto Tributario.

Adicionalmente se informa que el establecimiento de comercio puede ser cerrado si el contribuyente no se inscribe en el RUT de manera oportuna según lo indicado en el artículo 658-3 del Estatuto Tributario, cierre que inicialmente se hará por un día.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios establecidos en la reforma tributaria finalizan: Dian

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace