Citación de primera asamblea debe contener fecha de la segunda

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 16 mayo, 2013

Citación de primera asamblea debe contener fecha de la segunda

Para evitar que fracase la toma de decisiones en la segunda reunión, quienes asisten hacen quórum para deliberar, y la mitad más uno de los asistentes son quórum para decidir.

Veamos el siguiente caso. Se convocó a asamblea. Después de un tiempo se canceló por falta de quórum. La segunda se citó 3 días hábiles, pero también se canceló por falta de quórum. Hasta la fecha no se ha citado para darle continuidad. ¿Es legal, sabiendo que la ley dice que después de cancelarse se debe citar a los 3 días hábiles siguientes? ¿Las decisiones que se hayan tomado tienen validez?

Primero hay que decir que la Ley 675 de 2001 establece un procedimiento para que no se presente la situación de que nunca se pueden tomar decisiones en asambleas porque no hubo quórum.

La ley nos habla de primera y segunda convocatoria. El administrador tiene que enviar la citación al domicilio registrado por los propietarios. Y aquí hacemos claridad porque no todos los propietarios viven en ese edificio. Una persona tiene su apartamento pero vive en otra parte, pero notifiqué a la administracion de mi nuevo domicilio.

Ahora, como la ley establece ese procedimiento de notificación, esta misma dice, en su artículo 39 y siguientes, dice que la citación deberá contener la fecha para la segunda convocatoria en caso que fracase la primera por falta de quorum.

Cuando enviamos la primera citación ahí mismo se establece la fecha para la segunda, la cual tendrá que ser para los tres días hábiles siguientes. Cuando la primera fracasa, por falta de quorum deliberatorio, optamos por la segunda fecha que se dijo en la citación. Y para evitar que fracase, en la segunda reunión, quienes asisten hacen quórum para deliberar, y la mitad más uno de los asistentes son quórum para decidir.

Lo anterior no aplica cuando se van a tomar decisiones muy específicas que establece esta misma ley que requiere un quorum mínimo obligatorio del 70% del coeficiente área privada.

Cualquier decisión que se tome, contrariando los quorum mínimos para deliberar y decidir, o los que establezcan los estatutos que pueden ser superiores a los de la ley pero no inferiores, será considerada nula de derecho; ineficaces.

Material Relacionado

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ