¿Clasifica en la categoría de empleado? Información que se debe entregar antes del 31 de marzo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 marzo, 2016

¿Clasifica en la categoría de empleado? Información que se debe entregar antes del 31 de marzo

Las personas naturales prestadoras de servicios deben suministrar a sus contratantes o agentes de retención, antes del 31 de marzo de cada año, la información necesaria que permita determinar si de acuerdo con el artículo 329 del ET clasifican en la categoría de empleados.

¿Quiénes deben seguir las indicaciones de los artículos 1, 2, 4 y 7 del Decreto 1070 del 2013?

Frente a la retención en la fuente que se le deberá practicar por sus contratantes o agentes de retención:

  • Las personas naturales que cobran honorarios o servicios, colombianos o extranjeros, que tengan la condición de residentes ante el Gobierno Nacional.
  • Quienes obtengan sus ingresos como resultado de la prestación de servicios, sin importar que lo hagan al sector público o privado o si sus clientes son personas naturales comerciantes.
  • Los prestadores de servicios que pertenezcan al régimen común o simplificado.
  • Aquellos que no son responsables del IVA.

Obligación de suministrar, antes de marzo 31 de cada año, información especial a sus contratantes y clientes esporádicos

“las personas naturales prestadoras de servicios deben suministrar a sus contratantes o agentes de retención la información necesaria que permita determinar, de acuerdo con el artículo 329 del ET, si clasifican en la categoría de empleados

Antes del 31 de marzo de cada año, las personas naturales prestadoras de servicios deben suministrar a sus contratantes o agentes de retención la información necesaria que permita determinar, de acuerdo con el artículo 329 del ET, si clasifican en la categoría de empleados.

En consecuencia, la persona deberá comunicar si en el año inmediatamente anterior el 80% de sus ingresos brutos los obtuvo de salarios, honorarios o de la prestación de servicios sin usar máquinas ni insumos especializados, pues de ser así podrá pertenecer a la categoría de empleado y tendrá derecho a que su retención básica se la calculen con la depuración establecida en el artículo 2 del Decreto 1070 del 2013; en caso de que no cumpla con lo anterior, o si en el año inmediatamente anterior no obtuvo ningún tipo de ingresos, le deberán practicar las retenciones del artículo 392 del ET y sus decretos reglamentarios.

Además, deberá confirmarles a sus contratantes si por el año inmediatamente anterior estuvo obligado a presentar la declaración del impuesto de renta; cuando así sea, el contratante o cliente deberá calcular la retención mínima señalada en el artículo 384 del ET. Si la prestación de servicios a clientes esporádicos se inicia después del 31 de marzo, deberá entregar la información antes de que le realicen el primer pago.

Es importante señalar que uno de los incisos del artículo 1 del Decreto 1070 del 2013 establece:

“Las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una vinculación laboral, o legal y reglamentaria estarán sujetas a la retención mayor que resulte de aplicar la tabla del artículo 383 y la tabla del artículo 384 del Estatuto Tributario, independientemente de si son declarantes o no, salvo que entreguen a su contratante la información a que se refiere este artículo y se determine la clasificación de acuerdo con dicha información”.

Lo anterior implica que todos los contratantes, cuando no reciban de su contratista la información para determinar su categoría tributaria, deberán partir del supuesto de que dichos contratistas son empleados y, por tanto, deberán calcular la retención del artículo 383 del ET, y compararla con la del artículo 384 del ET, tomando como retención definitiva el valor que sea mayor entre los dos cálculos.

Asimismo, si debido a los ingresos del año inmediatamente anterior el prestador de servicios es encasillado como empleado, pero al final del año se determina que no pertenece a esta categoría (por ejemplo, si gana una lotería y sus honorarios o servicios ya no son el 80% o más de sus ingresos brutos), posiblemente los agentes de retención le hayan practicado retenciones en exceso. Así pues, si al final del año el contratista no califica como empleado, y tampoco queda obligado a presentar declaración de renta, podrá solicitar en devolución las retenciones que le fueron practicadas; en caso de que no califique como empleado, pero si queda obligado a declarar renta, podrá restar las retenciones que le practicaron en la respectiva declaración.

Material relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…