Cobro de intereses sobre facturas vencidas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 julio, 2019

Responde conferencista: Diego Guevara

Si un cliente debe una factura hace más de cinco (5) meses, desde el punto de vista fiscal ¿se puede cobrar intereses? ¿Con cuál tarifa? ¿Sobre dicho valor se debe cobrar el IVA?

Pregunta resuelta el 25 de Julio de 2019

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si las normas tributarias vigentes contemplan aspectos relacionados con el cobro de intereses sobre las facturas vencidas y los efectos fiscales que se generan en el cobro y el pago del IVA.

Recordemos que la declaración de dicho impuesto se debe presentar mediante el formulario Dian 300, atendiendo las periodicidades descritas en el artículo 600 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



Precio regular: $150.000

Hoy $89,900*/año

$89,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $350.000

Hoy $299,900*/año

$299,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $1.000.000

Hoy $749,900*/año

$749,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

*Incluye planeador fiscal 2020




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…