Cobro de IVA en empresa que presta el servicio de restaurante

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿Si una entidad presta el  servicio de restaurante, debe cobrar el IVA?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que entre enero de 2013 y diciembre de 2016 los restaurantes que estaban bajo franquicia sí tenían que responder por el IVA y los demás solo por el impuesto nacional al consumo, pero a partir del año gravable 2017 (con los cambios que trajo la Ley 1819 de 2016, la cual modificó el artículo 512-1 y siguientes) los dueños de restaurantes con franquicias y sin franquicias solo deben cumplir con la obligación tributaria del impuesto nacional al consumo a una tarifa del 8 %.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…