Cobro de IVA en la venta de activos fijos


En la venta de activos fijos, ¿de debe liquidar y cobra el IVA?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que según el parágrafo primero del artículo 420 del Estatuto Tributario (antes y después de ser modificado mediante con el artículo 173 de la Ley 1819 de 2016) en la venta de activos fijos no se debe liquidar y cobrar el IVA, excepto las ventas de aerodinos.

Recordemos que el artículo 420 del Estatuto Tributario relaciona todos los hechos sobre los cuales recae el impuesto del IVA, tal es el caso de las ventas de bienes corporales muebles e inmuebles, la prestación de servicios en el territorio nacional, entre otras actividades.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio de revisoría fiscal y auditoría: auditoría de los estados financieros, NIA 701 y otros
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención