Cobro de IVA y retención en la fuente por entidades del régimen tributario especial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen tributario especial están obligadas a cobrar IVA y aplicar la retención en la fuente?

Pregunta resuelta noviembre 28 de 2019

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios hace su intervención para dar a conocer si las entidades del régimen tributario especial también tienen la obligación de cobrar y aplicar la retención en la fuente.

Ahora bien, no sobra mencionar que el Decreto 2150 de 2017 fue expedido con la finalidad de reglamentar las entidades mencionadas líneas atrás, la cuales, a su vez, están señaladas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito