Cobro de la retención en la fuente en venta de bienes raíces entre personas jurídicas


10 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cómo funciona la retención en la fuente en la venta de bienes raíces entre personas jurídicas?

Pregunta resueltas 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, señala cuál es la forma correcta de aplicar el cobro de la retención en la fuente sobre la venta de bienes inmuebles entre dos personas jurídicas.

Vale la pena aclarar que, si el vendedor del bien inmueble es una persona natural, es el notario quien debe aplicar la retención en la fuente con una tarifa del 1 %, pues así lo establece el artículo 398 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Elaboración y aplicabilidad de las políticas contables

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos