Cobro del 19% de IVA por empresa que compra computadores y los vende en febrero de 2017

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 febrero, 2017

Una empresa compró unos computadores con IVA excluido, al venderlos después del 1 de febrero por un valor superior a 50 UVT, ¿es obligatorio cobrar IVA del 19%?

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe estudiar el artículo 424 del Estatuto Tributario; disposición que se refiere a los bienes y servicios que no causan el impuesto a las ventas.

En ese sentido, se precisa que, de acuerdo con la Ley 1819 de 2016, se estableció en el mencionado artículo que los computadores de escritorio o portátiles que no superaran el valor de las 50 UVT, quedarían excluidos de IVA. Es de anotar que, antes de la entrada en vigor de la citada ley, se hablaba de un valor correspondiente a 82 UVT.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses