Cobro del IVA en la prestación de servicios de transporte


Responde conferencista: Diego Guevara

Si un hotel presta servicio de transporte de pasajeros, ¿dicho servicio debe ser facturado con o sin IVA?

Pregunta resuelta febrero 12 de 2020

¿Es o no correcto cobrar el IVA en el servicio de transporte? Esta y más dudas inherentes al tema serán resueltas a continuación por Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios.

Recordemos que este impuesto debe ser presentado con periodicidad bimestral o cuatrimestral según lo dispuesto en el artículo 600 del Estatuto Tributario, empleando el formulario 300.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito