Cobro del IVA por contribuyente que se dedica a la agricultura


21 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué condiciones conllevan a que un agricultor sea considerado responsable del IVA? 

Pregunta resuelta el 13 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que en este caso en particular se debe evaluar si la persona que se está dedicando a la agricultura produce bienes excluidos, exentos o gravados al 5 %. Si al evaluar las diferentes opciones se observa que no encaja en ninguna, se deberá entonces gravar la actividad con IVA a la tarifa general, es decir, al 19 %, y presentar la declaración en el formulario 300.

Para mayor información, validar lo dispuesto en los artículos 424, 437 y 468-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Base gravable especial para contratos con cláusula de administración, ¿aplica al SIMPLE? 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace