¿Cómo funciona la retención en la fuente en pagos con tarjetas de crédito?


15 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo funciona la retención sobre los pagos realizados con tarjeta de crédito?

Pregunta resuelta mayo 07 de 2020

Los contribuyentes que califican como agentes de retención en los términos de lo previsto en el artículo 368 del Estatuto Tributario deben presentar dichos recaudos ante la Dian con una periodicidad mensual, mediante el formulario 350. Omitir esta obligación puede conllevar a la pena privativa de la libertad, según lo indicado en el artículo 402 del Código Penal.

El contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, resuelve las dudas más frecuentes sobre la aplicación del cobro de la retención en la fuente en los pagos realizados mediante tarjetas de crédito.

TAMBIÉN LEE:   Exoneración en intereses y sanciones para bogotanos que se pongan al día

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 15 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: