¿Cómo quedó la autorretención del CREE para entes jurídicos que apenas inician su vida jurídica?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 enero, 2014

¿Cómo quedó la autorretención del CREE para entes jurídicos que apenas inician su vida jurídica?

Dentro de los grandes cambios realizados al Decreto 1828 de 2013 sobre autorretenciones del CREE, aparecen los entes jurídicos que apenas comienzan con su vida jurídica. De igual manera, se han establecido modificaciones para diversos servicios como los de aseo, vigilancia y temporales de empleo.

El parágrafo 4 del art. 3 del Decreto 1828 asegura que para los entes jurídicos sujetos al CREE que inician sus vidas jurídicas durante un año gravable cualquiera y que no tienen ingresos brutos “en el año anterior”, la periodicidad de sus declaraciones de autorretención del CREE será cuatrimestral durante ese primer año.

Pero teniendo en cuenta que esta novedad llega tarde y que muchos entes jurídicos, constituidos durante 2013, presentaron sus declaraciones de autorretención del CREE en forma mensual durante el periodo septiembre a noviembre de 2013, el art. 5 del Decreto 3048 de dic. 27 de 2013 dice que esas declaraciones no serán válidas pero sus valores cancelados pueden ser un abono al valor que deben liquidar en la declaración cuatrimestral, la cual les correspondía.

Recuerde que la primera declaración cuatrimestral de autorretención del CREE que se debe presentar es la de septiembre – diciembre de 2013, pero la DIAN todavía no ha expedido la resolución con la cual se modifica la estructura del formulario 360, el cual se viene usando desde mayo de 2013.

Cambios para los servicios de aseo, vigilancia, temporales de empleo

Luego de las modificaciones realizadas, el numeral 6 del Decreto 1828 regula que en el caso de los servicios de aseo, vigilancia y  temporales de empleo, prestados por entes jurídicos sujetos al CREE…

  • La autorretención del CREE solo se hace sobre la misma base que se usa para generar el IVA, es decir, solo sobre el AIU.
  • Anteriormente ese numeral 6 estaba equivocado ya que afirmaba que hasta las cooperativas y sindicatos también se tendrían que practicar autorretención del CREE, lo que es equivocado porque son entes jurídicos sin ánimo de lucro y nunca serán sujetos del CREE y nunca se tienen que autorretener el CREE.
  • Es así como en la nueva versión se corrige esto y ya no se menciona para nada la idea de que una cooperativa o un sindicato se tenga que practicar autorretenciones del CREE.

Finalmente, FOGAFIN a partir de enero de 2014 ya no se seguirá practicando la autorretención del CREE sobre los tipos de ingresos específicos que recibe y que están mencionados en el art. 19-3 del E.T.

Si quieres profundizar sobre este tema lee nuestro análisis Gobierno efectuó grandes cambios a la autorretención del CREE y aclaró su liquidación anual

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…