Compensación de pérdidas líquidas en la cédula de rentas de trabajo


12 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En la cédula de rentas de trabajo es posible compensar pérdidas líquidas de 2017 y siguientes? 

Resueltas el 7 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que para efectos de presentar la declaración de renta como persona natural residente entre agosto y octubre de 2018, se debe utilizar el formulario 210 cedulado, sin importar si el contribuyente se encuentra o no obligado a llevar contabilidad, según los nuevos requerimientos que introdujo la Ley 1819 de 2016, reglamentados mediante el Decreto 2250 de 2017.

Ahora bien, según lo señalado en el artículo 330 del Estatuto Tributario se precisa que las únicas pérdidas que pueden ser compensadas son las generadas en las cédulas de rentas de capital o en la cédula de renta  no laborales, pero dentro de estas mismas cédulas.

TAMBIÉN LEE:   Trasmisión de nómina electrónica para empleadores que no son facturadores electrónicos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: