Compensación del exceso de renta presuntiva: aspectos a ser considerados por las personas naturales


Compensación del exceso de renta presuntiva: aspectos a ser considerados por las personas naturales

El exceso de renta presuntiva podrá compensarse con las rentas liquidas ordinarias determinadas en los cinco años siguientes. Por lo tanto, las personas naturales tendrán derecho a compensar, siempre y cuando manejen la cédula de rentas no laborales.

A continuación, daremos respuesta a la siguiente pregunta: ¿Qué aspectos tributarios deben ser considerados por las personas naturales para efectuar la compensación del exceso de renta presuntiva?

De acuerdo con el artículo 189 del Estatuto Tributario –ET–, el exceso de renta presuntiva sobre la renta líquida ordinaria podrá compensarse con las rentas líquidas ordinarias determinadas dentro de los cinco años siguientes. En consecuencia, cuando la renta presuntiva de las personas naturales sea mayor a su renta ordinaria, el exceso se podrá manejar a manera de compensación dentro de los cinco años siguientes, teniendo en cuenta que dicho exceso solo podrá ser llevado a la cédula de rentas no laborales.

El artículo 5 del Decreto 2250 de 2017 establece que las personas naturales residentes contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementario determinarán la renta presuntiva, de conformidad con los artículos 188 y 189 del ET. La renta presuntiva obtenida se deberá comparar contra la sumatoria de todas las rentas líquidas cedulares.

Del procedimiento aplicado se generará un exceso de renta presuntiva, que corresponderá a la diferencia entre la renta líquida cedular y la renta líquida determinada por el sistema presuntivo; el exceso generado podrá ser compensado hasta el valor de la renta líquida gravable del período fiscal correspondiente y podrá efectuarse dentro de la cédula de rentas no laborales, en el renglón 64 del formulario 210 (ver la respuesta del Dr. Diego Guevara Proceso de compensación de la renta presuntiva cedular).

Las personas naturales no residentes obligadas a declarar deberán calcular la renta presuntiva, de acuerdo con su patrimonio líquido poseído en el país en el año anterior, y compararlo con la renta líquida que obtenga a partir de lo consagrado en el artículo 26 del ET.

Las personas naturales residentes que a 31 de diciembre de 2016 posean excesos de renta presuntiva no compensados y se encuentren dentro de los plazos establecidos en el artículo 189 del ET, los compensarán hasta el valor de la renta líquida gravable de la cédula de rentas no laborales del período fiscal. Si queda algún excedente no compensado, se aplicará según el mismo procedimiento en los períodos gravables siguientes hasta agotar el saldo o el término establecido.

TAMBIÉN LEE:   Caso práctico de impuesto diferido: compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva

Material relacionado:

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito