Concepto 000274 de 23-02-2015

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 febrero, 2015

DIAN
Concepto 000274

23-02-2015

​El servicio de restaurante no esta cobijado por la adición del artículo 207-2 del ET, que hizo el artículo 18 de la Ley 788 de 2002 (otras rentas exentas); en consecuencia, por regla general, los pagos o abonos en cuenta por servicio de restaurantes son objeto de retención de acuerdo con lo regulado en el artículo 6 del Decreto 1020 del 2014.

Para descargar este documento en PDF, haz click aquí (189 Kb)

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…