Concepto 034732 de 14-05-2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 mayo, 2010

DIAN
Concepto 034732

14-05-2010

***

Tema
Corresponsales no Bancarios.

En cuanto a la pregunta de si en la cuenta corriente de los corresponsales no bancarios se puede manejar recursos ajenos a la función de corresponsalía, nos permitimos manifestarle que de acuerdo con lo señalado en el inciso segundo del artículo 1o del Decreto 86 de 2008, en desarrollo del contrato de corresponsalía debe identificarse una cuenta en la entidad bancaria, «/. . . en la cual se manejen de manera exclusiva los recursos objeto de corresponsalía. . . ./»

Así las cosas, no es posible legalmente en la cuenta de corresponsalía manejar o hacer movimientos ajenos a dicha función o contrato.

Ahora bien, frente al interrogante de si la exención del GMF consagrada en el numeral 14 del articulo 879 del Estatuto Tributario es aplicable a los recursos que gira el corresponsal de su cuenta, a la cuenta marcada de corresponsalía, es necesario indicar lo siguiente:

El inciso primero del numeral 14 del artículo 879 del Estatuto Tributario, señala como operaciones exentas, los traslados que se realicen entre cuentas corrientes y/o de ahorros abiertos en un mismo establecimiento de crédito, cooperativa con actividad financiera o cooperativa de ahorro y crédito vigiladas por las superintendencias Financiera o de Economía Solidaria respectivamente a nombre de un mismo y único titular. (subraya el Despacho)

De esta manera, es claro que cuando por alguna circunstancia el corresponsal gira de su cuenta, a la cuenta marcada de la corresponsalía, esta operación se encuentra gravada en cabeza del corresponsal, pues se trata del traslado de recursos entre cuentas con diferente titular, aun cuando se encuentren abiertas en la misma entidad bancaria.

La exención del numeral 1o del mencionado artículo 879 (350 UVT), aplica respecto de una única cuenta ahorros debidamente marcada, beneficio diferente del consagrado en el numeral 14 mencionado.

CVG/MEOZ

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…