Concepto 037557 de 12-06-2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 junio, 2012

DIAN
Concepto 037557
12-06-2012

Tema Retención en la fuente
Descriptores Rendimientos Financieros no Sujetos a Retención. Rendimientos Financieros de Cooperativas.
Fuentes formales Artículos 19, 19-1, 22, 23, 369 del Estatuto Tributario. Decreto 4400 de 2004

***

Ref: Consulta radicado número 018554 del 16/03/2012.     

Atento saludo Sr. Vega.

De conformidad con el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008 y la Orden Administrativa 000006 de 2009, este despacho esta facultado para absolver en sentido general, las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras o de comercio exterior y control cambiario en lo de competencia de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Consulta cual es la base legal que no permite excluir de retención en la fuente a los rendimientos financieros de los dineros depositados en una cooperativa.

Al respecto, este despacho considera:

El artículo 19-1 del Estatuto Tributario, consagra que los contribuyentes pertenecientes al régimen tributario especial del impuesto sobre la renta están sujetos a retención en la fuente por los ingresos que perciban por concepto de rendimientos financieros.

Por su parte, el inciso 2 del artículo 14 del Decreto 4400 de 2004 de manera expresa señala que los contribuyentes del sector solidario a los que se refiere el numeral 4 del artículo 19 del Estatuto Tributario solamente estarán sujetos a la retención en la fuente por concepto de rendimientos financieros.

Así las cosas, los pagos que perciban las cooperativas por concepto de rendimientos financieros se encuentran sujetos a retención en la fuente. Lo anterior sin perjuicio de la calidad de agente retenedor.

Al respecto, esta oficina en el Oficio 036677 de 2008,manifestó:

"Las entidades del sector cooperativo a los que se refiere el numeral 4° del artículo 19 del Estatuto Tributario, solamente están sujetos a la retención en la fuente a título de rendimientos Financieros, de conformidad con el parágrafo 3o ibídem, acorde con el artículo 14 del Decreto 4400 de 2005. De esta manera, los pagos que se hagan a las cooperativas no están sometidos a retención por concepto de impuesto sobre la renta, salvo los relativos a rendimientos financieros, sin perjuicio de su condición de agente retenedor.

Cosa diferente sucede cuando los asociados de la cooperativa suscriben con ella contratos, en virtud de los cuales son beneficiarios de pagos, caso en el cual, para efectos de retención en la fuente se debe tener en cuenta el concepto del pago para aplicar la tarifa que corresponda, acorde con las disposiciones que regulan la retención en la fuente, según el concepto de que se trate y la condición en que actúe el asociado.".

Es así como el tratamiento contemplado para las cooperativas en relación con la retención en la fuente solamente se predica respecto de éstas y no se extiende a sus asociados.

Por lo que tratándose de pagos que efectúe a sus asociados, será necesario establecer la naturaleza de estos para efectos de determinar si la cooperativa debe practicar o no retención en la fuente al momento de efectuar pagos o abonos en cuenta, así como determinar la tarifa aplicable.

En cada caso corresponderá al beneficiario del pago acreditar su calidad ante el agente retenedor para efectos de determinar si procede o no la practica de la retención.

En conclusión, el hecho que los rendimientos financieros que perciban los asociados de las cooperativas se encuentren sujetos o no a retención al momento de su pago dependerá de la calidad del asociado.

Por último, nos permitimos informarle que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de Internet, www.dian.gov.co la base de conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año 2001, a la cual se puede ingresar por el icono de "Normatividad" – "Técnica", dando clic en el link "Doctrina"

Atentamente,

MARIA HELENA CAVIEDES CAMARGO
Subdirectora de Gestión Normativa y Doctrina

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…