Conservación de la factura por contribuyente que factura por computador


27 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los contribuyentes que facturan por computador se encuentran obligados a conservar una copia impresa de la factura?

Resueltas noviembre 15 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que los contribuyentes que facturan en papel siempre entregan la factura original al cliente y conservan la copia. Sin embargo, no ocurre lo mismo con los que facturan por computador, pues estos finalmente solo deben imprimir un comprobante resumen, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 14 de la Resolución 000055 de 2016, disposición tributaria que se encarga de establecer los lineamientos para realizar la autorización, inhabilitación o cancelación de la facturación.

 

TAMBIÉN LEE:   Plantilla del formato 1010 para reporte de exógena 2021: información de socios, cooperados o comuneros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 27 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: