Consignaciones en efectivo que pueden ser tomadas como deducibles en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué consignaciones en efectivo pueden ser tomadas como deducibles en renta de acuerdo con el nuevo proceso de bancarización que señala el artículo 771-5 del Estatuto Tributario?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que el artículo 771-5 del Estatuto Tributario hace referencia al proceso de bancarización, el cual consiste en la obligación de realizar ciertos pagos a través de canales financieros, con la finalidad de que puedan ser tomados como deducibles en la declaración de renta del contribuyente.

Del mismo modo, se precisa que cuando los pagos son realizados a través de consignaciones en efectivo o consignaciones de cheques, de igual forma se entiende cumplida la exigencia que establece el artículo mencionado líneas a atrás.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…