Contabilización de incapacidades mayores o iguales a tres días

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 13 marzo, 2019

Respuesta de Juan David Maya la pregunta:

¿Las incapacidades mayores o iguales a tres días que reportan los empleados pueden ser contabilizadas por el empleador como una cuenta por cobrar y no como un gasto?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales señala que, desde el punto de vista laboral, las incapacidades de origen común deben ser cubiertas por la EPS, desde el día 3 hasta el 180, sobre el 66,66 % del salario. Lo anterior, siempre y cuando dicho valor no quede por debajo del equivalente al salario mínimo, pues los primeros 2 días los debe pagar el empleador sobre el mismo porcentaje, de conformidad con lo establecido en el artículo 227 del Código Sustantivo del Trabajo.

Aclarado lo anterior, pasamos al reconocimiento contable, siguiendo los siguientes pasos:

  1. Se debe registrar un débito por concepto de gasto de incapacidad contra la cuenta de bancos cuando se pague la nómina.
  2. Radicar los documentos en la EPS para el reembolso de la incapacidad.
  3. Contabilización de la cuenta por cobrar a la EPS, de acuerdo con los porcentajes mencionados líneas atrás.

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ