Contadores y sociedades, a actualizar datos ante JCC antes de marzo 1 del 2015

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 febrero, 2016

Datos de contadores y sociedades ante JCC deben actualizarse antes de marzo 1 de 2015. Así lo indica la instrucción contenida en la resolución 973 del 2015 expedida por la Junta Central de Contadores.

Según el artículo 26 del capítulo sexto de la Resolución 973 del 2015 emitida por la Junta Central de Contadores, antes del 1 de marzo se debe actualizar la información registrada en la base de datos de la entidad.

Para hacerlo se puede acceder al siguiente vínculo: https://www.jcc.gov.co/actualizacion-de-datos.

De igual manera, en el siguiente link (https://www.jcc.gov.co/actualizacion-de-datos-contadores) puede encontrar las instrucciones que le facilitarán hacer su actualización de datos.

Fuente: JCC.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…