Contratación de aprendices en las empresas de servicios temporales


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Los trabajadores en misión le suman a la empresa usuaria o la empresa de servicios temporales, para efectos de determinar cuántos aprendices deben ser contratados?

Pregunta resueltas 19 de Octubre de 2020

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, se centra en explicar si en las empresas de servicios temporales –EST– tienen la obligación de vincular personal en calidad de aprendices, como lo menciona el artículo 32 de la Ley 789 de 2002. Recordemos que las EST tienen dos tipos de trabajadores: en misión y de planta.

Para conocer más detalles sobre el adecuado funcionamiento de las EST, se recomienda leer la siguiente normativa: Decreto 4369 de 2006, Decreto 1072 de 2015 y la Ley 50 de 1990.

TAMBIÉN LEE:   Sentencia SL-2328 del 05-07-2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención