Contrato de trabajo a término fijo: 8 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 septiembre, 2017

Una de las tantas condiciones que deben cumplirse en un contrato a término fijo, es que este debe ser pactado por escrito. A continuación, se presentan 8 respuestas clave a preguntas frecuentes sobre este tema, abordadas por nuestro equipo experto en la materia.

Validez de fijación de contrato a término fijo por cuatro años

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, aclara que según el Código Sustantivo del Trabajo en su artículo 46 los contratos a término fijo no pueden ser pactados por un período superior a tres años, porque pierden toda validez legal.

A su vez, es pertinente resaltar que este tipo de contrato debe ser siempre pactado por escrito y que su cancelación (es decir, en caso de no querer darle continuidad a la vinculación laboral) debe notificarse al empleado por lo menos 30 días antes de la fecha de determinación del contrato, porque de lo contrario este se renovará de forma automática.

Beneficios para empleador en vinculaciones de contratos a término fijo o indefinido

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, aclara que el auxilio de rodamiento, dispuesto generalmente para empleados que tienen vehículo propio, pero al servicio de la empresa, se le entrega a ciertos empleados que requieren movilizarse desde su lugar de trabajo habitual hacia otras sedes o para visitar clientes.

Ahora bien, si el empleado que recibe el auxilio de rodamiento no devenga más de dos salarios mínimos también tiene derecho a que se le reconozca el auxilio de transporte. Es importante mencionar que hay casos en que la persona a pesar de ganar dos salarios mínimos pierde el derecho a que se le pague el auxilio de transporte, por ejemplo, cuando el empleado vive en las mismas instalaciones de la empresa o si esta se encarga de suministrar el transporte.

Cambio de contrato de término fijo a indefinido después de la tercera prórroga

La Dra. Natalia Jaimes indica que para dar respuesta la interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo, esto es:

“Contrato a término fijo. Subrogado por el art. 3, Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente: El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres años, pero es renovable indefinidamente.

  1. Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.
  2. No obstante, si el término fijo es inferior a un (1) año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un (1) año, y así sucesivamente.

PARÁGRAFO. En los contratos a término fijo inferior a un año, los trabajadores tendrán derecho al pago de vacaciones y prima de servicios en proporción al tiempo laborado cualquiera que éste sea.”

Realización de contrato a término fijo de manera verbal

La Dra. Natalia Jaimes menciona que, según el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo, cuando se realiza un proceso de vinculación laboral mediante un contrato de trabajo a término fijo se debe cumplir con la formalidad de realizarlo por escrito, debido a que si se pacta de forma verbal pierde toda validez.

Del artículo en mención se destacan otros aspectos importantes, tales como:

“El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser inferior a un (1) año, ni superior a tres (3), pero es renovable indefinidamente.

  1. Cuando se trate de labores ocasionales o transitorias, de reemplazar temporalmente el personal en vacaciones o en uso de licencia, de atender al incremento de la producción, al transporte o las ventas, o de otras actividades análogas, circunstancia, que se hará constar siempre en el contrato, el término fijo podrá ser inferior a un (1) año.
  2. Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, se entenderá renovado por un (1) año y así sucesivamente.”

Notificación de prórroga de contrato a término fijo

La Dra. Natalia Jaimes indica que para el caso en mención no es legal el procedimiento porque el empleador tiene la obligación de notificar de manera oportuna la no prórroga del contrato. Recordemos lo que establece el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo, esto es:

 “Contrato a término fijo. Subrogado por el art. 3, Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente: El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres años, pero es renovable indefinidamente.

 Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.”

Establecimiento de contrato a término fijo por escrito

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, señala que de acuerdo con lo estipulado en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo, el contrato a término fijo siempre se debe pactar por escrito, porque de lo contrario pierde toda validez legal.

Liquidación para trabajador que pasa de contrato de obra a contrato a término fijo

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, expresa que si un empleador desea modificar el modo contratación de uno de sus empleados para que pase de contrato de obra a contrato a término fijo inferior a un año, lo primero que debe hacer es liquidar el primer contrato y pagar las respectivas prestaciones sociales.

Trabajador con contrato a término fijo se incapacita el último día que labora

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, señala que mientras un empleado se encuentre en período de incapacidad el empleador no puede terminarle el contrato de trabajo. Por la razón anterior, en el caso que propone el usuario que nos hace la pregunta esta persona deberá estar vinculada a la empresa hasta tanto no se le termine el período de incapacidad, para que no quede vulnerable ante todas las situaciones que pueda presentar.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…