Contribuyentes que deben aplicar el régimen de precios de transferencia

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 mayo, 2017

¿A qué contribuyentes les aplica el régimen de precios de transferencia y qué requisitos formales deben cumplir?

Resuelta 11 de Mayo  de 2017

El Dr. Diego Guevara establece que el régimen de precios de transferencia es algo que se viene aplicando desde el año gravable 2004, porque lo creó la Ley 863 de 2003. Este régimen sigue regulado en los artículos 260-1 hasta 260-11 del ET, artículos que han sufrido varias modificaciones con el tiempo, pues incluso la Ley 1819 de 2016, realizó algunos ajustes.

Sin embargo, y por regla general, los que quedan sometidos al régimen de precios de transferencia son los contribuyentes tanto de régimen ordinario como de régimen especial que estén ubicados en Colombia y que realicen operaciones con vinculados económicos en el exterior o incluso con vinculados económicos que están en zonas francas de Colombia y por las operaciones con terceros ubicados en paraísos fiscales.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…