Contribuyentes obligados a declarar el impuesto a la riqueza

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 2 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona natural que al 01 de enero de 2015 tenía patrimonio líquido inferior a 1.000 millones de pesos, supera este tope al 01 de enero de 2018, queda obligado a declarar el impuesto a la riqueza?

Resueltas 27  de Diciembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara en primer lugar que para entender a quiénes le aplica la obligación tributaria de declarar el impuesto a la riqueza se debe estudiar los artículos del 1 al 09 de la Ley 1739 de diciembre de 2014, disposición que le agregó al Estatuto Tributario el artículo 294-2.

En dicha normatividad se establece que el impuesto a la riqueza se generará si al 01 de enero de 2015 se tiene un patrimonio líquido superior a 1000 millones de pesos.

Para descargar el video haz click aquí.

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año